Тяжёлые испытания выпали на долю дивизии на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Директивой ставки ВГК от 13 января войскам 2-го Прибалтийского фронта, в состав которого входил и 19-й гвардейский стрелковый корпус, предписывалось блокировать группу армий «Курляндия» (переименована из группы «Север») и воспретить ей переброску дивизий на другие участки советско-германского фронта. Дивизия ведёт активные действия, которые держали фашистов в постоянном напряжении.
Особенно жестокие бои развернулись во второй половине марта юго-западнее города Салдус. Гитлеровцы хорошо укрепились. Даже на болотах построили дзоты. В дополнение к ним поставили танки и самоходки, соорудили для них специальные капониры. Между огневыми точками курсировали самоходные орудия. Такие полосы оборонительных рубежей повторялись через каждые полтора- два километра и были очень устойчивы. К концу марта противник особенно активизировал свои действия и беспрерывно контратаковал. Корпус вёл не совсем успешные бои, увязнув в болотах Курляндии.
8 мая 1945 года дивизия поднялась в атаку, но после небольшого продвижения залегла под пулемётным и миномётным огнём.
В 14.00 часов снова поднимается в атаку, но противник вновь открыл сильный огонь. Дивизия опять залегла.
В 16.30 противник прекратил огонь и выбросил белый флаг. Немецкие войска начали сдаваться.
11 мая дивизия участвует в прочёсывании полуострова с юга на север, вылавливая гитлеровцев, укрывшихся в лесах, учитывая все склады и имущество. 16 мая очистка лесов в отведённой корпусу полосе была закончена. Частями дивизии было пленено более 4 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, захвачено большое количество различной техники, снаряжения и другого имущества.
24 июня 1945 года 21 военнослужащий дивизии стал участником исторического
Парада Победы.
В экспозиции использованы документы из фондов Музея БОУ "СОШ № 41" г. Омска (директор - В.В. Коробкова, руководитель музея боевой Славы 75-й отдельной добровольческой стрелковой бригады омичей - сибиряков И.А. Малышева)













