День победы остается для нас символом мужества, силы духа, единства народа и непоколебимой веры в Родину. Трудно представить, через какие нечеловеческие испытания прошли наши деды и прадеды. Они сражались за нас, за тех, кто будет жить под мирным небом. Они знали: каждый шаг вперед - это шаг к жизни своих матерей, жен, детей. И они шли, не жалея себя, потому что любовь к Отечеству была сильнее страха, боли, смерти.
Сегодня мы склоняем головы перед теми, кого уже с нами нет. Память о них в наших сердцах, их фамилии – на обелисках, фотографии – в семейных альбомах. Но особенно ценно, что среди нас до сих пор живут те, кто эту победу выстрадал, завоевал, принес нам мир. Низкий и глубокий поклон вам, дорогие ветераны, спасибо вам за мир, за жизнь, за будущее, которое вы отстояли ценой невероятных жертв. Только память делает нас сильнее. Такими пронзительными словами ведущие Тамара Безматерных и Ирина Федосенко открыли литературно-патриотическую программу «Великая война – Великая Победа!» в клубе литературных чтений «Феникс» БУК «Областной дом ветеранов».
Присутствующие слушали проникновенные стихи о войне, мужестве, героизме в исполнение молодых студентов – С. Межинской, А. Жуковой, В. Балюк и людей старшего поколения В. Тен, М. Капраловой, Т. Руденко. Звучали трогательные военные песни «Рио – рита» в исполнении участников клуба Ирины Федосенко и Владимира Шилохвостова, «Огонек» - Ольги Бездетко, «Жди меня» и «Довоюй родной» – Елены Слупицкой, «Ах, война, что ты подлая сделала» – Евгения Кретинина. А семейный дуэт Татьяны и Владимира Бельмесовых тронул зрителей своей искренностью, исполнив песни «Бери шинель, пошли домой» и «Фотографии на память». Умилила всех и маленькая артистка Арина Вдовцева солистка вокального ансамбля «Бусинки», руководитель Е. Бородина с песней «Пилотка» Кульминацией программы стал очень красочный, патриотичный танец «Мы» в исполнении танцевального ансамбля «Алмаз». Зрители слушали, смотрели затаив дыхание, подпевали знакомые строчки песен и награждали выступающих громкими аплодисментами.
На мероприятии присутствовали военные медики – непосредственные участники СВО - прапорщик Палецкий Сергей Николаевич (награжден Георгиевским крестом четвертой степени, медалями «За отвагу», «За боевые отличия», «За спасение погибавших», «За помощь в бою»). И гвардии ефрейтор Аубакиров Нурахмет Хусаинович (награжден Георгиевским крестом четвертой степени и медалью « За боевые отличия»). Они обратились к присутствующей молодежи с напутственным словом:
«Вы – наше будущее, вы – наследники великого подвига. Пусть в ваших сердцах живет подвиг тех, кто сражался и сражается за Родину. Герои прошлого и настоящего являют собой пример беззаветной любви к Отчизне, готовности пожертвовать собой ради ее блага и процветания. Их подвиги учат вас мужеству, несгибаемой силе духа, ответственности за судьбу страны». Память героев почтили минутой молчания. Подвиг ветеранов и участников СВО бессмертен. Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда не забудутся. Пусть доброй волей людей утверждается мир на родной земле, и это будет самым лучшим памятником Великой Победе!
Фото И.А. Зотовой
