Патриотический час «Весна 45 года. Победный май»

6 мая 2026 года в бюджетном учреждении культуры Омской области «Областной дом ветеранов» прошел патриотический час, посвященный Дню воинской славы России – 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия на документальном, кино и фото материале, были освящены события о трагических годах, хронологии военных сражений.

Ребята услышали о ратном подвиге советских бойцов, которые под руководством Верховного Главного Командования совершили коренной перелом хода войны, освободили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, разгромили их на территории Европы и приблизили Победу в Берлине.

Зрители узнали, как важно в настоящее время сохранять память о событиях Великой Отечественной войны и передавать из поколения в поколение истории судеб миллионов солдат и офицеров, тружеников тыла, благодаря которым была одержана Великая Победа.

Долг живых знать и помнить всех солдат, они есть в каждой семье. Помнить тех, кто не дрогнул, кто стойко нёс тяжёлое бремя войны и в мирное время. Несмотря на годы, это забывать нельзя. В нашей памяти навсегда останутся наши земляки, жизнь которых прервала война…

Тему Победы проникновенно и выразительно поддержали яркими номерами: народный вокальный ансамбль «Русская душа» - руководитель, автор и исполнитель Владимир Сергеевич Христофоров, ансамбль академического пения «Элегия» - руководитель Людмила Ивановна Васильченко, солист ансамбля Культурного центра Управления внутренних дел России по Омской области Петр Фёдорович Хныкин.

Фотографии Зотовой И.А.