Малоизвестные страницы

Из книги «И, значит, нам нужна одна Победа! Омские контрразведчики в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Сборник документов и воспоминаний 
Омск – 2020
 
 
Из докладной записки начальника особого отдела НКВД 30-й отдельной лыжной бригады                            Николая Леонтьевича Забродского в особый отдел НКВД 2-го гвардейского кавалерийского корпуса о состоянии агентурно-оперативной работы

 

6 марта 1943 г.

30 ОЛБ формировалась на ст. Калачинская Омской области. Личный состав комплектовался преимущественно из Сибирского военного округа и малый процент из  других военных округов. Штатная положенность личного состава - 2991 человек, фактически выехало 2941  человек. В составе бригады три лыжных батальона по 630 человек в каждом, один минометный батальон, один противотанковый дивизион. Отдельные роты: саперная, пулеметная, разведки, медико-санитарная и подвоза.

Отдельные взводы - комендантский, ПВФ и НКВД.

По боевой подготовке бригада вполне подготовлена, так как  сроки формирования - четыре месяца тактических занятий и тренировки ходьбы на лыжах - было достаточно.

Бригада выехала на фронт с места с места формирования со станции Калачинск. 14 января и прибыла в конечный пункт ст. Ефремово 15 февраля 1943 г.

По железной дороге двигались тремя эшелонами, в первом эшелоне ехали: 1 лыжный батальон, саперная рота и минометный батальон. Во втором эшелоне - 2 лыжных батальона, штаб бригады, артдивизион и рота разведки. В третьем эшелоне - 3 лыжных батальона, пульрота, медсанрота и рота подвоза. В пути следования по железной дороге имели место факты антиморальных проявлений. В результате слабой политмассовой и воспитательной работы и слабой дисциплины в пути отстал от эшелона 41 человек.

Со станции Ефремово бригада двинулась пешим порядком и продуктами питания не снабжалась, так как снабженческие  органы НКО на базах снабжения продукты питания выдавать отказались вследствие того, что бригада не была занесена в списки частей, снабжающихся на указанных базах. Политико-моральное состояние личного состава в основном здоровое, бригада вполне боеспособна.

Боеприпасами бригада снабжена полностью, за исключением некоторых подразделений - 2 батальон и артдивизиона часть боеприпасов (мины, снаряды) оставили в пути следования из-за того, что обозы и личный состав были перегружены. За оставленными боеприпасами посланы машины и лошади…

 

Боевое донесение

7 марта 1943 г.

С 5-го по 6 марта подразделения 30 ОЛБ двигались по направлению города Середина- Буда. От налета вражеской авиации имеются потери личного состава… Убито - 13 человек, ранено - 22.

6 марта первому батальону была поставлена задача совместно с полком 4 кавдивизии овладеть населенным пунктом Голубовка и второму батальону совместно с 6 кавполком овладеть населенным пунктом Красичка.

В результате боев первый и второй батальоны задачу выполнили, овладели этими населенными пунктами, в которых захвачено в плен 36 солдат и офицеров. Третий батальон по приказу командира корпуса  выбыл в сторону Севска.

 

Из докладной записки оперуполномоченного 3-го лыжного батальона Константина Ивановича Лучинина начальнику Особого отдела НКВД бригады

21 марта 1943 г.

3 батальон занимает оборону г. Севска в трех направлениях: Пушкарская слобода, Солдатская слобода и южная часть г. Севска. Оборона была занята с отдельными недостатками, которые впоследствии сказались на ходе боя:

  1. Командный пункт не был связан со всеми ротами телефоном, связь осуществлялась путем посыльных, поэтому мгновенного решения передать не было возможности.
  2. Батальон оборону по фронту занял около 5 км, насыщенность, как личным составом, так и боепитанием была недостаточна, так как боеприпасы бригады находились далеко от линии обороны.

Противник предпринял наступление 19 марта 1943 г. в 17.00, подтянув для этого крупные силы (как пехоту, так и танки). Атака была отбита. Атаку противник повторил, подтянув до 15 танков. Не имея техники, 1 рота вынуждена была потесниться… Противник перешел в наступление на правый фланг 3 роты во многом превосходящими силами и техникой… и противник ее потеснил… Батальон в составе 2 и 3 рот пошел в контратаку. В результате противник был вытеснен из южной части города и Солдатской слободы.

20 марта противник весь день вел артиллерийский и минометный обстрел. В ночь на 21 марта 1943 г. батальону было приказано перейти в наступление и выбить противника с юго-западной стороны г. Севска. Наступление проходило без поддержки танковых сил и минометного огня. Противник в панике начал отступать.

 

Из докладной записки Н.Л. Забродского

21 марта 1943 г.

Части 30 отдельной лыжной бригады совместно с другими частями корпуса обороняют г. Севск. Уже который день идут ожесточенные бои за город. Танки и пехота противника систематически предпринимают атаки. Части бригады понесли большие потери в людях и технике. Особенно большие потери в людях имеют минометный батальон, пульрота, саперная рота, 2 батальона и 2 роты, 3 батальона. Весьма большое количество убыло из строя комначполитсостава.

Есть подразделения (роты), в которых не осталось ни одного среднего командира. Политсостав выбыл из строя более чем на 50%...

 

Список районов Омской области, откуда были призваны павшие в боях под Севском лыжники 30-й бригады:
 
 
  1. Большереченский район.

  2. Горьковский район.

  3. Исилькульский район.

  4. Калачинский район.

  5. Кормиловский район.

  6. Крутинский район.

  7. Ленинский район г. Омска.

  8. Любинский район.

  9. Москаленский район.

  10. Муромцевский район.

  11. Одесский район.

  12. Оконешниковский район.

  13. Полтавский район.

  14. Седельниковский район.

  15. Сталинский (ныне Центральный)район г. Омска.

  16. Тарский район.

  17. Тюкалинский район.

  18. Ульяновский (ныне Омский).

  19. Черлакский район.

  20. Шербакульский район.