Омск – 2020
6 марта 1943 г.
30 ОЛБ формировалась на ст. Калачинская Омской области. Личный состав комплектовался преимущественно из Сибирского военного округа и малый процент из других военных округов. Штатная положенность личного состава - 2991 человек, фактически выехало 2941 человек. В составе бригады три лыжных батальона по 630 человек в каждом, один минометный батальон, один противотанковый дивизион. Отдельные роты: саперная, пулеметная, разведки, медико-санитарная и подвоза.
Отдельные взводы - комендантский, ПВФ и НКВД.
По боевой подготовке бригада вполне подготовлена, так как сроки формирования - четыре месяца тактических занятий и тренировки ходьбы на лыжах - было достаточно.
Бригада выехала на фронт с места с места формирования со станции Калачинск. 14 января и прибыла в конечный пункт ст. Ефремово 15 февраля 1943 г.
По железной дороге двигались тремя эшелонами, в первом эшелоне ехали: 1 лыжный батальон, саперная рота и минометный батальон. Во втором эшелоне - 2 лыжных батальона, штаб бригады, артдивизион и рота разведки. В третьем эшелоне - 3 лыжных батальона, пульрота, медсанрота и рота подвоза. В пути следования по железной дороге имели место факты антиморальных проявлений. В результате слабой политмассовой и воспитательной работы и слабой дисциплины в пути отстал от эшелона 41 человек.
Со станции Ефремово бригада двинулась пешим порядком и продуктами питания не снабжалась, так как снабженческие органы НКО на базах снабжения продукты питания выдавать отказались вследствие того, что бригада не была занесена в списки частей, снабжающихся на указанных базах. Политико-моральное состояние личного состава в основном здоровое, бригада вполне боеспособна.
Боеприпасами бригада снабжена полностью, за исключением некоторых подразделений - 2 батальон и артдивизиона часть боеприпасов (мины, снаряды) оставили в пути следования из-за того, что обозы и личный состав были перегружены. За оставленными боеприпасами посланы машины и лошади…
7 марта 1943 г.
С 5-го по 6 марта подразделения 30 ОЛБ двигались по направлению города Середина- Буда. От налета вражеской авиации имеются потери личного состава… Убито - 13 человек, ранено - 22.
6 марта первому батальону была поставлена задача совместно с полком 4 кавдивизии овладеть населенным пунктом Голубовка и второму батальону совместно с 6 кавполком овладеть населенным пунктом Красичка.
В результате боев первый и второй батальоны задачу выполнили, овладели этими населенными пунктами, в которых захвачено в плен 36 солдат и офицеров. Третий батальон по приказу командира корпуса выбыл в сторону Севска.
21 марта 1943 г.
3 батальон занимает оборону г. Севска в трех направлениях: Пушкарская слобода, Солдатская слобода и южная часть г. Севска. Оборона была занята с отдельными недостатками, которые впоследствии сказались на ходе боя:
- Командный пункт не был связан со всеми ротами телефоном, связь осуществлялась путем посыльных, поэтому мгновенного решения передать не было возможности.
- Батальон оборону по фронту занял около 5 км, насыщенность, как личным составом, так и боепитанием была недостаточна, так как боеприпасы бригады находились далеко от линии обороны.
Противник предпринял наступление 19 марта 1943 г. в 17.00, подтянув для этого крупные силы (как пехоту, так и танки). Атака была отбита. Атаку противник повторил, подтянув до 15 танков. Не имея техники, 1 рота вынуждена была потесниться… Противник перешел в наступление на правый фланг 3 роты во многом превосходящими силами и техникой… и противник ее потеснил… Батальон в составе 2 и 3 рот пошел в контратаку. В результате противник был вытеснен из южной части города и Солдатской слободы.
20 марта противник весь день вел артиллерийский и минометный обстрел. В ночь на 21 марта 1943 г. батальону было приказано перейти в наступление и выбить противника с юго-западной стороны г. Севска. Наступление проходило без поддержки танковых сил и минометного огня. Противник в панике начал отступать.
21 марта 1943 г.
Части 30 отдельной лыжной бригады совместно с другими частями корпуса обороняют г. Севск. Уже который день идут ожесточенные бои за город. Танки и пехота противника систематически предпринимают атаки. Части бригады понесли большие потери в людях и технике. Особенно большие потери в людях имеют минометный батальон, пульрота, саперная рота, 2 батальона и 2 роты, 3 батальона. Весьма большое количество убыло из строя комначполитсостава.
Есть подразделения (роты), в которых не осталось ни одного среднего командира. Политсостав выбыл из строя более чем на 50%...
-
Большереченский район.
-
Горьковский район.
-
Исилькульский район.
-
Калачинский район.
-
Кормиловский район.
-
Крутинский район.
-
Ленинский район г. Омска.
-
Любинский район.
-
Москаленский район.
-
Муромцевский район.
-
Одесский район.
-
Оконешниковский район.
-
Полтавский район.
-
Седельниковский район.
-
Сталинский (ныне Центральный)район г. Омска.
-
Тарский район.
-
Тюкалинский район.
-
Ульяновский (ныне Омский).
-
Черлакский район.
-
Шербакульский район.
