25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая вышла в открытый космос

За 3 часа 35 минут работы за бортом станции "Салют-7" вместе с космонавтом Владимиром Джанибековым она выполнила в безвоздушном пространстве уникальный эксперимент: испытала во всех режимах универсальный ручной инструмент для резки, сварки, пайки и напыления металлов.

Савицкая Светлана Евгеньевна - вторая женщина-космонавт в мире и первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос.

Родилась 8 августа 1948 года в Москве. В августе 1980 года вошла во второй набор женщин для участия в космических полетах и была прикомандирована к отряду космонавтов НПО "Энергия", где прошла курс общекосмической подготовки.

Совершила два полета в космос общей продолжительностью 19 суток 17 часов 7 минут. Первый полет состоялся 19-27 августа 1982 года на корабле "Союз Т-7". В составе первого в мире смешанного экипажа (вместе с летчиками-космонавтами СССР Леонидом Поповым и Александром Серебровым) работала на орбитальной станции "Салют-7" по программе второй экспедиции посещения.

Во время второго полета - с 17 по 29 июля 1984 года на корабле "Союз Т-12" и орбитальной станции "Салют-7"

25 июля 1984 года капитан Джанибеков и бортинженер Савицкая совершили выход в открытый космос для испытания в безвоздушном пространстве новой разработки советских ученых - "электронно-лучевой пушки".

"Мы попеременно находились за бортом станции три с четвертью часа. Это около двух витков "свет - тень".  В "тени" не работали, прибор требовал максимальной точности. В принципе, скафандр позволял провести в открытом космосе  до шести часов", - рассказывает Савицкая.

Испытательные работы группа закончила даже на несколько минут раньше отведенного на эксперимент времени. Никаких внештатных ситуаций не произошло.

"У нас была нацеленность на выполнение работы. Не просто зафиксироваться, что «Ура, мы первые! Первая женщина вышла в космос!» - это само собой. Это шло на втором плане, важнее было тестирование прибора", - говорит Светлана Савицкая.

29 июля 1984 года команда КК " Союз Т-12" удачно приземлилась. Все поставленные задачи были выполнены.

Савицкая Светлана Евгеньевна – единственная женщина дважды Герой Советского Союза (1982, 1984).