В 1927 году на высоком правительственном и партийном уровне было принято решение о проведении в ознаменование 10-летия советской власти Всесоюзной спартакиады, и строительство стадиона стало задачей государственной важности.
Стадион "Динамо" был построен по проекту архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера в парковой зоне, разреженной дачными застройками. Занимал площадь в 40 гектаров.
К открытию Спартакиады были возведены 3 бетонные трибуны на 25 тысяч зрителей, поднявшиеся на высоту 16 метров. В плане стадион напоминал вытянутую полукруглую подкову ‑ с прямыми северной и южной трибунами и полукруглой западной, где располагался главный вход.
Под трибунами располагались 3 спортивных зала для гимнастики, бокса и борьбы, 2 тира на 50 и 100 метров, раздевалки и душевые, кабинеты врачей и служебные помещения. К востоку от стадиона на территории Петровского парка располагались запасное футбольное поле, 4 баскетбольные площадки, 4 городошные площадки, 7 летних теннисных кортов.
17 августа 1928 года стадион был официально открыт матчем футбольного турнира Спартакиады, в котором встретились сборные Белорусской ССР и рабочих клубов Швейцарии. Открытие Спартакиады комментировал Вадим Синявский, в будущем — знаменитый советский спортивный комментатор.
В наши дни ‑ в 2018 году была завершена реконструкция спортивного объекта, и он получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Открылся стадион ледовым шоу 20 декабря 2018 года, первый матч на малой арене прошёл 4 января 2019 года, а открытие футбольной части «ВТБ-Арены» произошло 26 мая 2019 года.
