Танк Т-60 «Малютка» появился после письма в газету 6-летней Ады Занегиной. В последнем бою механик-водитель Катя Петлюк спасла раненного командира, но танк восстановлению уже не подлежал.
В 1942 году маленькая Ада Занегина написала письмо в газету «Омская правда». «Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист». Письмо напечатали. В редакцию пришли десятки писем из разных уголков страны. Девочки и мальчики, которых гитлеровцы тоже выгнали из дома, присылали свои сбережения. „Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко“; „Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги - 135 рублей 56 копеек - на строительство танка Малютка“.
Благодарственное письмо вождя не заставило себя ждать: «Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин». В отделении Госбанка СССР по Омской области открыли специальный счет №350035. На него и переводились собранные деньги. Весной 1942 года легковесный танк Т-60 сошел со сборочного конвейера Сталинградского завода «Судоверфь». «Ма-лют-ка» - было начертано поперек люка.
Ада думала, что на танке будет воевать ее отец, но «рулила» им одна из 19 на всю Красную армию женщина-танкист. Катюша, 22-летняя механик-водитель Екатерина Алексеевна Петлюк, ростом 151 см. «Точное попадание – малютка в «Малютке», - шутили танкисты. Первый бой танк, купленный на детские пожертвования, принял под Сталинградом в ноябре 1942 года в районе Калача-на-Дону. С Адель Занегиной танкистка встретилась только спустя 30 лет.
