16 декабря 1941 года советские войска освободили г. Калинин (ныне г. Тверь)

16 декабря 1941 года после ожесточенных боев, в ходе контрнаступления советских войск под г. Москвой 31-я армия (генерал-майор В.А. Юшкевич) Калининского фронта (генерал-полковник И.С. Конев) освободили г. Калинин (ныне г. Тверь). 

Штурм города Калинина начался в 3 часа 30 минут утра 16 декабря. Советские части наступали с разных направлений. Город, подожжённый отходившими немецкими войсками, пылал в огне. В 11 часов утра после 8 часового боя батальон командира Степаненко ворвался в город со стороны силикатного завода, расположенного на восточной окраине. Немцы оказали батальону сильное сопротивление у Московской заставы, где у них был большой склад. Вслед за батальоном Степаненко по соседним улицам, с боями, в город вошли части майора Второва. В 11 часов с юга с боем вошли в город правофланговые части 256-й стрелковой дивизии генерал-майора С.Д. Горячева.

Около 14 часов в город вступили части генерала армии Масленникова, еще ночью овладевшие 3атверецкой частью города.

С юга к городу подошли части 250-й стрелковой дивизией. К 13 часам город был полностью освобожден от немецко-фашистских войск.

Победа советских войск под Калинином имела большое значение в битве за столицу. Попытка окружения Москвы закончилась поражением. Была восстановлена прямая связь между западным и северо-западным стратегическими направлениями и обеспечено взаимодействие Калининского, Западного и Северо-Западного фронтов.

Потери войск Калининского фронта в операции составили свыше 82 000 человек. При освобождении Калинина погибло более 20 000 человек. Потери мирного населения за время оккупации составили более 2 500 человек.

29 октября 2010 года музею Калининского фронта была вручена полная копия Знамени Победы.