14 августа 1829 года Омск посетил немецкий естествоиспытатель Александр Фридрих Вильгельм Гумбольдт

В городе Омске немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник, почетный член Петербургской Академии наук Александр Фридрих Вильгельм Гумбольдт был проездом.

В свой визит он посетил Сибирское казачье войско, Омскую азиатскую школу, воспитанники которой приветствовали путешественника на русском, французском, татарском и монгольском языках.

В путешествии по Омской области его сопровождал декабрист С.М. Семенов. После Омска Гумбольдт побывал в Орске, Оренбурге и Астрахани. 

Согласно высочайшему волеизъявлению государя Николая I, главная цель экспедиции Гумбольдта ‑ стать действенным стимулом для развития российских наук и "принести великую пользу горному делу и промышленным усердиям России". Отправившись из Санкт-Петербурга вглубь России, экспедиция Гумбольдта прошла по маршруту длиной более чем 15500 километров: через Москву и Казань на Урал, и далее через Тобольск и Барнаул на Алтай. 

Экспедиция совершила грандиозное по своим масштабам путешествие по "величайшему повелению" российского царя Николая I.

Члены экспедиции посетили действующие рудники по добыче золота и цветных металлов в окрестностях Екатеринбурга. Минералогу Густаву Розе удалось выделить два неизвестных теллурида. 5 июля 1829 года в процессе сравнительно-сопоставимых исследований под непосредственным наблюдением самого Гумбольдта был обнаружен первый русский алмаз.

Цель экспедиции была достигнута во всех отношениях.